© ~ Le monde du cinéma ~ ©

Forum sur le cinéma
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Le Palmares complet en images

Aller en bas 
AuteurMessage
Kusum
Voldy's Better Deatheater
Voldy's Better Deatheater
avatar

Nombre de messages : 461
Age : 32
Localisation : Brest
Humeur du Moment : Etudiante
Date d'inscription : 14/10/2006

MessageSujet: Le Palmares complet en images   Mar 11 Mar 2008 - 17:10

LE PALMARES EN IMAGES


Meilleur film

Gagnant : No country for old men
Nommés : Juno, Michael Clayton, Reviens-moi, There will be blood


Meilleure actrice
Gagnant : Marion Cotillard (La môme)
Nommés : Cate Blanchett (Elizabeth : l'âge d'or), Julie Christie (Loin d'elle), Laura Linney (La famille Savage) , Ellen Page (Juno)


Meilleur acteur
Gagnant : Daniel Day-Lewis (There will be blood)
Nommés : George Clooney (Michael Clayton), Johnny Depp (Sweeney Todd), Tommy Lee Jones (Dans la vallée d'Elah) , Viggo Mortensen (Les promesses de l'ombre)


Meilleur second rôle féminin
Gagnant : Tilda Swinton (Michael Clayton)
Nommés : Cate Blanchett (I'm not there), Ruby Dee (American gangster), Saoirse Ronan (Reviens-moi) , Amy Ryan (Gone baby gone)


Meilleur second rôle masculin
Gagnant : Javier Bardem (No country for old men)
Nommés : Casey Affleck (L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford), Hal Holbrook (Into the wild), Philip Seymour Hoffman (La Guerre selon Charlie Wilson), Tom WIlkinson (Michael Clayton)


Meilleur réalisateur
Gagnants : Ethan & Joel Coen (No country for old men)
Nommés : Paul Thomas Anderson (There will be blood) , Tony Gilroy (Michael Clayton), Jason Reitman (Juno), Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon)


Meilleur scénario original
Gagnant : Diablo Cody (Juno)
Nommés : Brad Bird (Ratatouille) , Tony Gilroy (Michael Clayton) , Tamara Jenkins (La famille Savage) , Nancy Oliver (Lars and the real girl)


Meilleure adaptation
Gagnant : Ethan & Joel Coen (No country for old men)
Nommés : Paul Thomas Anderson (There will be blood), Christopher Hampton (Reviens-moi), Ronald Harwood (Le Scaphandre et le papillon), Sarah Polley (Loin d'elle)


Meilleur film d'animation
Gagnant : Ratatouille
Nommés :Persepolis, Les rois de la glisse


Meilleur film étranger
Gagnant : Les faussaires
Nommés : Beaufort, Katy?, Mongol, 12, angry men


Meilleure photographie
Gagnant : Robert Elswit (There will be blood)
Nommés : Roger Deakins (No country for old men), Roger Deakins (L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford), Janusz Kaminski (Le Scaphandre et le papillon), Seamus McGarvey (Reviens-moi)


Meilleur documentaire
Gagnant : Taxi to the dark side
Nommés : No end in sight, Operation homecoming : writing the wartime experience, Sicko, War/Dance


Meilleure musique originale
Gagnant : Dario Marianelli (Reviens-moi)
Nommés : Marco Beltrami (3:10 to Yuma), Michael Giacchino (Ratatouille), Alberto Iglesias (Les cerfs-volants de Kaboul), James Newton Howard (Michael Clayton)


Meilleure chanson originale
Gagnant : "Falling slowly" par Glen Hansard et Marketa Irglova (Once)
Nommés :"Happy working song" par Alan Menken (Il était une fois)
"That's how you know" par Alan Menken (Il était une fois)
"So close" par Alan Menken (Il était une fois)
"Raise it up" (August rush)


Meilleur montage
Gagnant : La vengeance dans la peau
Nommés : No country for old men, Into the wild, Le Scaphandre et le papillon, There will be blood


Meilleurs décors
Gagnant : Sweeney Todd
Nommés : Reviens-moi, There will be blood, American gangster, À la croisée des mondes : la boussole d'or


Meilleurs costumes
Gagnant : Elizabeth : l'âge d'or
Nommés : Reviens-moi, La môme, Sweeney Todd, Across the universe


Meilleur son
Gagnant : La vengeance dans la peau
Nommés : No country for old men, Ratatouille, 3:10 to Yuma, Transformers


Meilleur montage sonore
Gagnant : La vengeance dans la peau
Nommés : No country for old men, There will be blood, Transformers, Ratatouille


Meilleurs effets visuels
Gagnant : À la croisée des mondes : la boussole d'or
Nommés : Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde, Transformers


Meilleurs maquillages et coiffure
Gagnant : La môme
Nommés : Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde, Norbit


Meilleur court-métrage d'animation
Pierre et le loup de Suzie Templeton & Hugh Welchman


Meilleur court métrage live
Le Mozart des pickpockets de Philippe Pollet-Villard


Meilleur court-métrage documentaire
Freeheld de Cynthia Wade & Vanessa Roth

_________________
...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://cinephile.cinebb.com
 
Le Palmares complet en images
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Galactik Football
» Canon 6D Firmware v1.1.3
» Bibliothèque d'images
» Chasseur d'Images N°323 - Mai 2010
» Images pêle-mêle de la soirée Intel / Adhésia - Geek's So In #2

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
© ~ Le monde du cinéma ~ © :: La Boite à Films :: Festivals :: Etrangers :: Oscars :: 80th Oscars-
Sauter vers: